Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

Банки начали выдавать беспроцентные кредиты на зарплату

22.04.2020
Интернет-журнал для бухгалтеров «Главбух»

Ссылка на электронный ресурс: https://www.glavbukh.ru/news/31704-banki-nachali-vydavat-besprotsentnye-kredity-na-zarplatu 

Банки начали выдавать беспроцентные кредиты малому бизнесу на зарплату сотрудникам. При этом быть необязательно быть зарплатным клиентом банка. Кредиты может получить любая компания, если она выполнит все требования из Федерального закона №209.

Кредиты выдают на срок до одного года компаниям и предпринимателям из сферы малого бизнеса, которые пострадали от коронавируса. При этом численность работников не должна превышать 100 человек, а годовая выручка должна быть в пределах 800 млн рублей. В первые полгода ставка по кредиту будет равна 0 процентов, во вторые полгода её поднимут до 4 %.

Пока только два банка отменили требование оформить зарплатный проект – это Сбербанк и ВТБ. И только после того, как предприниматели стали жаловаться на появление требований, которых нет в программе льготного кредитования из-за коронавируса.

Крупные банки совместно с Правительством и ЦБ разработали программу кредитования малого, среднего бизнеса и ИП со 100-процентным субсидированием процентов. Они решили определять сумму займов не на основе реальных зарплат, а на основе МРОТ. Право кредитовать бизнес предоставили банкам – держателям зарплатного проекта предприятия. Главное условие такого кредитования – это сохранить численность работников. Если начнутся необоснованные увольнения, то банк вынужден будет увеличить процентную ставку. 

По данным мониторинга Минэкономразвития, банки, которые подписали соглашение с ведомством, выдали около 4 млрд рублей на беспроцентные зарплатные кредиты (информационное сообщение на сайте Минэкономразвития от 22.04.2020). 

Кредиты выдают Россельхозбанк, Сбербанк, Промсвязьбанк, ВТБ, Ак-Барс, Кузнецкий, Челябивестбанк, Саровбизнесбанк, РНКБ, МСП, Банк «Открытие», Банк «Акцепт», Альфа-банк, Томскпромстройбанк, Владбизнесбанк, «Азиатско-Тихоокеанский Банк», Совкомбанк. И заявки от банков на участие в программе льготного кредитования продолжают поступать.