Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

Секреты банковских сейфов

06.11.2018
Журнал «Ваши личные финансы»

Какова система защиты ячейки?

Чаще всего используется обычный механический замок: один ключ отдается клиенту, другой остается в банке. Намного серьезнее защищено непосредственно сейфовое помещение.

- Сейфовая комната, где расположены ячейки индивидуального пользования, представляет собой специально оборудованное помещение внутри банка, техническая укрепленность которого соответствует требованиям нормативных документов - комментирует начальник отдела денежного обращения ПАО «Томскпромстройбанк» Оксана Козлова.

Стоимость аренды банковской ячейки

Аренда не единственная плата, которая может взиматься банком. К примеру, вам необходимо расширить круг лиц, которые обладают доступом к ячейке. В этом случае банк возьмет дополнительную плату. Наконец, аренда сейфовой ячейки для сделки с недвижимостью - отдельная услуга, оплачиваемая по особому тарифу.

Например, в Томскпромстройбанке стоимость арендной платы зависит не от размера ячейки, а от срока и  типа использования. При заключении договора аренды на срок до 30 дней стоимость составит 15 рублей в сутки+НДС, при сроке свыше 30 дней - уже 10 рублей в сутки. А при заключении договора по сделкам купли-продажи недвижимости - 3 000 рублей+НДС.

Комментарий эксперта

Оксана Козлова, начальник денежного обращения ПАО «Томскпромстройбанк»

- Хранение ценностей в банковском сейфе очень распространено в станах Европы и в Америке. Специалисты считают, что это самый безопасный способ уберечь от кражи или иного воздействия драгоценности, документы или иные важные для клиента вещи. Наиболее востребованной услуга аренды ячейки является в летний период - период отпусков. Регулярно арендуют ячейки для проведения сделок купли-продажи недвижимости. Есть и те клиенты, кто хранит ценности в банке постоянно.