Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

Томичи смогут обменять накопившиеся монеты на купюры

06.11.2018
Интернет-портал Новости «В Томске»

В Томской области с 8 по 10 ноября второй раз пройдет акция «День приема монеты». В ней примут участие семь банков, сообщает томское отделение Сибирского ГУ Банка России.

Цель акции — вернуть металлические деньги в оборот и рассказать жителям, как можно использовать накопившуюся мелочь.

«Несмотря на то, что монеты чеканятся в необходимом объеме, в финансовой системе страны постоянно ощущается их нехватка, так как большая часть остается на руках у населения. Граждане пренебрегают монетой как средством платежа, хотя использовать монеты можно постоянно, чтобы оплачивать любые покупки без сдачи», — говорится в сообщении ЦБ.

По состоянию на 1 октября 2018 года, в России в наличном обращении находится примерно 66,5 миллиарда монет разного номинала на сумму около 73 миллиардов рублей. В среднем на каждого жителя России, включая младенцев, приходится по 455 штук. Себестоимость чеканки монет выше, чем производства банкнот. При этом средняя продолжительность жизни банкноты мелких номиналов — порядка одного года, а монета живет 20-30 лет.

«По итогам прошлогодней акции, которая проходила в Томске в октябре, банки приняли от населения почти две тонны монет на сумму более миллиона рублей. Больше всего было сдано десятикопеечных монет — почти 312 тысяч штук. Среди монет крупных номиналов лидировали десятирублевые: почти 64 тысячи таких монет вернули в банки», — рассказал заместитель управляющего томским отделением Банка России Алексей Чернов.

ЦБ отмечает, что в дни акции в банках-участниках монеты можно будет обменять на банкноты бесплатно. В обычное время банки могут брать комиссию за эту операцию. В прошлую акцию банки дарили за обмен определенного количества монет сувениры, а часть мелочи меняли на памятные банкноты и 25-рублевые памятные монеты.

Каждый банк самостоятельно определяет условия обмена монет: в каких офисах будут менять металлические деньги, будут ли поощрять сувенирами и памятными монетами и банкнотами и за какое количество мелочи.

По информации vtomske.ru, в акции 2018 года примут участие Томскпромстройбанк, Сбербанк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, томский филиал Всероссийского банка развития регионов, банки «Уралсиб» и «Левобережный».