Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

«Банк готов прийти на помощь»

01.03.2002
АиФ-Томск, №14

Особенно в связи с оживлением предпринимательской деятельности в редакцию поступает не мало писем с просьбой рассказать о том, кто и на какие цели может получить кредит в банке? «Смогу ли я получить кредит на покупку недвижимости, квартиры?» - спрашивает, например, предприниматель Завахеева Н.П. Мы попросили ответить начальника управления активных операций ОАО «Томскпромстройбанк» О.М.Рубцову.- Отвечая на вопрос, скажу, что наш банк кредитует сегодня как крупный, средний бизнес, так и малый. Заемные средства нужны нашим клиентам, как правило, на пополнение оборотных средств или под конкретную сделку, на проведение какой-либо экспортно-импортной операции или для осуществления инвестиционного проекта.

В последние годы Томскпромстройбанк стал активно кредитовать физических лиц - жителей Томска и Томской области. Для каких целей люди занимают средства у банка? Чаще всего, на покупку автотранспорта, мебели, сложной бытовой техники, на оплату учебы. Велик интерес у томичей к покупке жилья в кредит. Мы выдаем такие ссуды. Но удовлетворяем далеко не все просьбы. И вот почему. Жилье сегодня очень дорогое. Поэтому и кредит семье, желающей улучшить свои бытовые условия, требуется, как правило, немалый: бывает что и несколько сотен тысяч. Чтобы вернуть за год (а банк выдает кредит на срок до года) такую внушительную сумму вместе с начисленными процентами - нужно, чтобы у семьи был достаточно высокий доход. Кроме того, не все потенциальные кредитозаемщики могут предоставить необходимый залог банку.
Как правило, в качестве обеспечения рассматриваются поручительства платежеспособных предприятий и залог. Залогом могут выступать транспортные средства, недвижимость, другое имущество. При этом оценочная стоимость залога определяется как наиболее вероятная цена, за которую его можно будет реализовать в случае невозврата кредита.

К сожалению, ваша читательница, задавая вопрос о получении ссуды на покупку жилья, практически ничего не рассказала о себе, поэтому придется рассмотреть типовой пример. Допустим, ваша семья состоит из четырех человек, в т.ч. двоих детей. Вам необходим кредит в размере 100 тысяч рублей. Сегодня кредит на покупку жилья (не путать с ипотечными кредитованием!) выдается на год под 28% годовых (процент за пользование кредитом устанавливается банками с учетом ставки рефинансирования ЦБ РФ). Исходя из условий примера, вы должны будете возвратить банку в первый месяц 10 663 рубля. Эта сумма складывается таким образом: 8 333 рубля основного долга по кредиту + 2 330 рублей процентов. Если вы будете исправно гасить кредит, в последующие месяцы сумма начисленных процентов снизится. Подробный график гашения кредита (со всеми цифрами и датами) вам распишут наши специалисты. При этом они должны убедиться, что дохода вашей семьи будет достаточно и для погашения кредита с процентами, и для возможности нормально жить, а не «перебиваться с хлеба на квас». На каждого члена семьи должно оставаться не менее 2 000 рублей (исходя из сложившихся сегодня в области размеров прожиточного минимума и потребительской корзины). Таким образом, в нашем примере совокупный доход семьи из четырех человек, дающий право на получение кредита, должен составлять ежемесячно не менее 20 тыс. рублей. Естественно, сведения о ваших доходах должны быть подтверждены соответствующими документами: справкой о доходах (для физического лица) или декларацией (для предпринимателя). И тогда, если с залогом у вас также все в порядке, можно рассчитывать, что вопрос о выдаче кредита будет решен банком положительно.

Безусловно, на этом примере я показала самые общие подходы банка к выдаче кредита. Чтобы получить исчерпывающую информацию по существу заданных вопросов, лучше за консультацией обращаться непосредственно в банк. Наши сотрудники вас внимательно выслушают, и сделают все возможное, чтобы помочь разрешить непростую житейскую проблему.