Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

«Томскпромстройбанк выплатит дивиденды»

01.03.2002
Наш стиль

Строительство - дело затратное. Оно всегда требует солидных финансовых вложений. А значит, рано или поздно те, кто занимаются строительством, обязательно придут в банк. За денежными ресурсами. Как сложатся взаимоотношения с банком? На сколько финансисты готовы к диалогу? Будет ли партнерство выгодным для обеих сторон? Вопросы далеко не праздные. Впрочем, опыт нормального делового сотрудничества есть.
" Во времена плановой экономики ни один сдаточный объект в области без участия нашего банка не обходился, - вспоминает Надежда Борискина, заместитель председателя Правления ОАО "Томскпромстройбанк". - Мы обеспечивали финансирование строительства. Контролировали расходование средств. Следили за качеством работ, подписывали акты госприемки. И, я считаю, это была не плохая практика.
Пришел рынок - правила игры изменились. Не стало больше жесткой закрепленности организации за тем или другим банком по "профильному" признаку. У клиентов появилось право выбирать финансового партнера. И вот что характерно: практически все крупные строительные предприятия области, которые кредитовались еще в Томской областной конторе Стройбанка, остались верны своему банку. Сегодня по-прежнему клиенты "Томскпромстройбанка" - ОАО "Томский ДСК" ( с недавнего времени носит новое имя "Томская домостроительная компания"), ООО "СУ-13", ЗАО СУ "Монолит", ОАО "Томскстрой", ОАО Тосктрансстрой", СМУ ОАО "Томскнефтегазгеология", ООО "СУ-3" и другие.

И на прчность эти отношения проверены. Не забылось еще то время, когда экономика переживала "черные дни", и строительная отрасль в том числе. Для прорыва строителям нужны были средства; банк же, связанный правилами своего бизнеса, предоставить их не мог. Не под что было - строительные организации не могли обеспечить кредиты достойным залогом. "Второе дыхание" строительный комплекс стал обретать года три назад. И сегодня финансовое самочувствие этой отрасли позволяет говорить о возможности серьезных вложений. Только два примера. В 2000 году "Томскпромстройбанк" профинансировал томских строителей на 90 миллионов рублей. А в 2001-м эта сумма увеличилась уже почти в два с половиной раза и составила 230 миллионов рублей.
"Конечно, наши клиенты хотят получать для развития своего бизнеса преимущественно "длинные" кредиты, - говорит начальник управления активных операций "Томскпрмстройбанка" Ольга Рубцова. - К сожалению, это не всегда получается. Сегодня редчайший банк может позволить себе "связать" привлеченные у населения средства больше, чем на полтора года. Тем не менее, это не мешает нам искать вместе с клиентом другие, альтернативные варианты. И, как правило, такие решения, которые были бы одинаково приемлемы и для банка, и для заемщика, находятся!"

Банк гибок в определении обеспечения кредита. Кроме основных фондов, в качестве залога могут рассматриваться также строительные материалы, имущественные права на строящиеся квартиры. Конечно, с таким залогом для сотрудников банка работы больше. Но клиенты в нем заинтересованы, тем более давнишние, проверенные клиенты. Строители такой подход ценят. Это отмечали в разговоре с нами руководители и ДСК, и СУ-13, и СУ "Монолит".
"Томскпромстройбанк" кредитует сегодня и другие проекты - долгосрочные, открывая для строящей организации кредитные линии. Как правило, под возведение конкретных домов. В этом случае деньги банка работают с момента подготовки строительной площадки и до сдачи объекта. Такой опыт, и вполне удачный, у банка уже есть. Например, на ул. 79-й Гвардейской дивизии Томской домостроительной компанией возводится дом, который наверняка станет украшением Каштака и порадует новоселов удобными современными квартирами.

Этот опыт заинтересовал сегодня и других строителей. Несколько подобных проектов находятся сегодня на рассмотрении у специалистов банка.
" Уже проверено временем, - считает О.М. Рубцова, - если начинает бурно развиваться строительство жилья - поднимаются и сопутствующие смежные производства. Появляется стимул выпускать кирпич, железобетонные изделия, всевозможные отделочные материалы. А это - новые рабочие места, рост налоговых поступлений в бюджеты любых уровней, улучшение благосостояния людей, наконец. Банку это тоже выгодно. Стали, например, наши клиеты-строители устанавливать в своих домах современные пластиковые окна - мы тут же прокредитовали их подрядчиков, производящих эту продукцию. Их бизнес, таким образом, получил новые возможности."

Безусловно, опыт работы "Томскпромстройбанка" с областным строительным комплексом стал решающим аргументом для представительной конкурсной комиссии, которая два года назад определяла банк - оператор ипотечного кредитования. В ходе ипотеки "Томскпромстройбанк" освоил 25 миллионов рублей, которые были инвестированы в томский жилищно-строительный комплекс и позволят уже в ближайшее время 125 семьям справить новоселье. Был создан серьезный задел для развития ипотеки. Александр Буянов, генеральный директор недавно созданного ОАО "Региональное ипотечное агентство Томской области", считает, что "без того, что на этом этапе сделал "Томскпромстройбанк", последующие шаги были бы невозможны."

.... Сколько стоит дом построить, на этот вопрос в "Томскпромстройбанке" вам дадут полный ответ. За десятилетия сотрудники банка хорошо изучили специфику работы своих клиентов-строителей, и по-прежнему готовы к конструктивному диалогу.