Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

«Копить и мучиться или ездить и наслаждаться - вот в чем вопрос!»

01.04.2002
Авторегион №3 (35)

Во все времена копить деньги, особенно на дорогую покупку, было занятием непростым - во-первых, приходится затягивать пояса, а во-вторых, мучиться ожиданием того чудесного дня, когда мечта наконец-то обретет материальные формы. «Ну, когда же наконец наберется эта сумма?!» - думаем мы. «Еще бы столько же и...» (воображение начинает рисовать сладкие картины).
Автомобиль традиционно является одной из самых желанных покупок любой семьи. Пару поколений назад на машины копили по несколько лет, и потом, правда, еще столько же ждали, когда подойдет очередь ее купить. Теперь, конечно, все не так - и машин в достатке, и при условии приличного дохода есть возможность стать обладаем «колес» за гораздо более короткий срок.
Один из доступных вариантов - это взять кредит. В настоящее время многие банки активно содействуют в кредитовании физических лиц, в том числе на приобретение автомобиля. В случае, если вы уже накопили половину нужной суммы и у вас имеется стабильный доход, позволяющий покрывать кредит и проценты, сохраняя при этом нормальный уровень жизни, вы можете обратиться в кредитный отдел одного из банков.
Сегодня мы поговорим о программе кредитования на приобретение автотранспорта, предлагаемой Томскпромстройбанком. Тпсбанк кредитует покупку как легковых автомобилей, так и автобусов и спецтехники на срок от 1 года до полутора лет. Залогом кредита является купленное транспортное средство, которое в обязательном порядке страхуется владельцем. Пока не погашен кредит, автомобиль не может быть продан другому лицу.
Процентная ставка на 1 год - 25% годовых, на полтора - 28% в год. Каждому клиенту составляется индивидуальный график выплат. Проценты начисляются на остаток, и с каждым месяцем сумма выплат уменьшается.
По данной программе Тпсбанк сотрудничает с многими автосалонами: «Отечественные автомобили», «ДЮК и К», «Томский автосалон», «Арсенал-Авто», и др. («ТУ-Томск», «Арсенал ЛТД», «Российские автомобили», «Техника», «Ока-центр»).
(статистика)
Если вы заинтересованы в покупке автомобиля в кредит, то следует начать с посещения автосалонов.
Самая популярная марка на сегодняшний день - ВАЗ. Ее можно приобрести в таких салонах как «Отечественные автомобили» - с гарантией 2 года, «ДЮК И К» - с гарантией 25 месяцев или 40000 км., «Арсенал-Авто» - с гарантией 1 год.
Салон "Отечественные автомобили» также предлагает автомобили ИЖ. В «ДЮК и К», кроме ВАЗ, можно приобрести автомобили марки HYUNDAI.
«Томский автосалон» специализируется на продаже автобусов - как новых, так и подержанных, газелей, а также спецтехники на заказ. Гарантийное обслуживание действует в течение 1 год или на пробег 25000 км.
Автосалонами проводится полная предпродажная подготовка, осуществляют техническое обслуживание. «ДЮК И К», «Арсенал-Авто» также предлагают услуги по страхованию автомобилей.
Итак, как только вы выбрали автомобиль по душе и по карману, вы отправляетесь в банк с направлением от торгующей организации. На рассмотрение заявления о предоставлении кредита требуется в среднем 5 дней. Кредитоспособным считается клиент, чей доход после ежемесячной выплаты кредита и процентов составляет не менее 2000 руб. на каждого члена семьи. В случае положительного решения подписывается кредитный договор.
Если вы уже скопили половину суммы, стоит ли томиться ожиданием еще несколько месяцев, когда уже через несколько дней вы можете стать обладателем автомобиля вашей мечты?

Е.ГОРКАЛЬЦЕВА