Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

«Достигнутое - не предел»

23.05.2002
Томский вестник

Завтра в крупнейшем коммерческом .банке области -Томскпромстройбанке - пройдет годовое Собрание акционеров. Накануне важного события в жизни общества мы встретились с председателем правления ОАО «Томскпромстройбанк» Анатолием ОЗЕРОВЫМ.

Интерес к этому закономерен. Ведь финансовая безопасность нашей области во многом зависит от состояния местных банков, интересы которых неразрывно связаны с интересами региона. Можно сказать, что Томскпромстройбанк - наша надежда и опора. Наш собственный, крепкий банк, устоявший во многих финансовых бурях, потрясавших отечество в последние годы. Как он чувствует себя сегодня? Насколько успешно конкурирует с наводнившими Томск филиалами?

- Анатолий Иванович, проводимая в России банковская реформа предъявляет повышенные требования к капитализации банков. Как изменился за минувший год капитал Томскпромстройбанка?

-Увеличение собственно капитала российских банков - одно из основных условий создания устойчивой финансовой системы Это. понятно: сегодня суммарный капитал всех российских банков недотягивает до капитала одного первоклассного зарубежного банка! Поэтому требования реформы однозначны: к 2004 году собственный капитал любого банка должен составлять не менее пяти миллионов евро.
Что у нас? В течение прошлого гада мы провели две денежные эмиссии, и нарастили только уставный капитал более чем на 30 процентов. Всего же капитал Томскпромстройбанка к 1 января составил около 113 миллионов рублей. А сегодня это уже 136 миллионов.

- То есть необходимые по международным стандартам пять миллионов евро у банка уже есть. За счет чего будет идти дальнейшее наращивание капитала?

- Достигнутое, конечно, не предел. В текущем году увеличение капитала идет еще более динамично. К осени планируем объявить следующую эмиссию - интерес к нашим акциям значителен. И эмиссия, я думаю, составит не менее 15-20 процентов от сегодняшнего уставного капитала.
На дальнейший рост капитала повлияет и повышение рентабельности, которая и дает увеличение прибыли, позволяет создавать резервное фонды, единый банковский фонд, используемый для развития банка. Компьютерный парк, например, мы обновляем ежегодно процентов на 20, не меньше. Это не погоня за модой, это жизненная необходимость. Представьте: сегодня мы обслуживаем 11 000 расчетных счетов юридических лиц, более 35 000 вкладчиков. Можно ли работать с ними качественно, если не пользоваться самой современной техникой?

-Завтра, отчитываясь перед акционерами, о каких основных результатах финансовой деятельности банка будете говорить?

- В текущем году валюта баланса нашего банка превысила миллиард рублей. Если точно, она составили один миллиард155 миллионов рублей Абсолютный рекорд за всю историю банка! Рост за год - более 20 процентов. Балансовая прибыль, заработанная банком за год превысила 14 миллионов рублей. Более половины чистой прибыли мы предложим собранию, как и в прошлом году, направить на выплату дивидендов.
Убежден: людям должно быть интересно, то есть выгодно, являться акционерами нашего банка. При этом размер дивидендов должен обгонять фактическую инфляцию - это очень важно для престижа банка. И наша цепь - добиться этого!

- Как финансовый роcm банка сказался на его кредитном портфеле? Изменилась ли как-то его структура, приоритеты в кредитовании?

- Кредитный портфель, безусловно, вырос. И это связано, кстати, не только с работой самого банка, но и с общим оживлением в экономической области. Ведь практически во всех отраслях наблюдается хорошая динамика. А для стимулирования этого процесса в первую очередь необходимы средства. И динамика изменения нашего кредитного портфеля здесь такова: за минувший год он вырос наполовину. Если совокупная выдача кредитов за 2000 год составила 874 миллиона рублей, то за 2001-й - один миллиард 342 миллиона рублей.
Немаловажно, что и качество кредитного портфеля на высоте. У нас минимальный процент просроченной задолженности. Три четверти содержимого портфеля - так называемые «свежие» кредиты.
Если некоторые банки ориентированы в основном на какую-то одну отрасль, то наш банк не является «заложником» определенной отрасли. Мы стремимся диверсифицировать риски, кредитуя самые разные направления. По-прежнему активно вкладываем средства в энергетику, строительный комплекс, пищевую промышленность, неплохо работаем с сельским хозяйством. В последнее время много кредитуем частных лиц. Люди нуждаются в заемных средствах, но далеко не все банки готовы им сегодня помочь, под разными предлогами отказывают в средствах. У нас же принципиальная установка: не смотря на хлопотность в обслуживании таких кредитов - выдавать! Так, только в прошлом году банком выдано 4563 ссуды на покупку автомобилей, квартир, дорогостоящей бытовой техники, мебели. 342 кредита получил у нас малый бизнес.

- Анатолий Иванович, следите ли вы за банковскими рейтингами?

- Мы не стремимся участвовать во многих рейтингах. Но сравнение все же необходимо, поэтому мы остановились на двух компаниях, имеющих хорошую репутацию в нашей сфере деятельности.
Так, московский информационный центр «Рейтинг» ежемесячно подводит итоги по двум показателям - собственному капиталу и чистым активам. По данным этого центра Томскпромстройбанк находится в числе двухсот крупнейших банков России. На первое января текущего года он был 167-м по размеру собственного капитала.
По пяти-шести направлениям «рейтингует» каждый квартал порядка 40 сибирских банков газета «Континентъ-Сибирь». И, конечно, акционеры, клиенты нашего банка с интересом следят, как мы выглядим на фоне соседей - крупных самостоятельных банков Красноярска, Новосибирска, Омска. Мы уверенно держимся в первой десятке.

... Судя по всему, Анатолий Иванович Озеров накануне годового собрания банка настроен оптимистично, имея для того все основания. Будучи региональным и универсальным, Томскпромстройбанк не собирается уступать на своем поле многочисленным и могущественным конкурентам.

Л. БОЗРИКОВА