Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

«Томскпромстройбанк доходов не таит»

29.05.2002
Томский вестник

В пятницу прошло годовое собрание акционеров крупнейшего коммерческого банка области
Среди вопросов повестки собрания был Доклад председателя Правнения Анатолия Озерова об итогах работы банка в прошлом году. Акционерам предстояло также избрать на ближайший год совет банка, ревизионную комиссию, внести изменения в уставные документы, решить, как распорядиться заработанной обществом прибылью.

Говоря о месте Томскпромстройбанка в банковском секторе области, Озеров подчеркнул, что ТПСБ на 100 процентов региональный, томский. В области действуют девять его филиалов. Здесь же идет привлечение средств и их размещение. Валюта баланса Томскпромстройбанка составляет сегодня более 40 процентов от сводного баланса местных кредитных учреждений. Кстати, этот показатель в минувшем году достиг рекордного в истории банка значения - 1 миллиард 159 миллионов рублей.
По мнению экспертов. Томскпромстройбанк уверенно входит в элиту самостоятельных. банков Сибири. Среди 39 банков за Уралом наш «томич» держит девятое место по сумме активов и десятое по капиталу. А ведь сейчас в банковской сфере жесткая конкуренция, все банки предлагают своим клиентам широчайший выбор услуг, но услуги эти почти везде одинаковы и без особой разницы в цене. Однако, судя по показателям прошлого года, Томскпромстройбанк успешно справился с одной из основных задач - обеспечил выгодное размещение средств предприятий и населения. В 2001 году он направил 1 миллиард 342 миллиона рублей в экономику области. Топливно-энергетическая отрасль, строительный комплекс и производство строительных материалов, медицинская промышленность, мукомольно-крупяное и комбикормовое производство - вот те сферы, которым Томскпромстройбанк уделил финансовое внимание.
В последнее время Томскпромстройбанк предлагает самые разные программы кредитования и для физических лиц. Уже сегодня он занимает, третье место среди банков Сибирского федерального округа по доле потребительских кредитов.
- Банк намерен и дальше позиционировать себя как основное самостоятельное кредитное учреждение области - подчеркнул председатель Правления ОАО «Томскпромстройбанк» Анатолий Озеров - и развивать свой бизнес, максимально удовлетворяя потребности клиентов, обеспечивая интересы акционеров.
Главным событием в жизни банка и его акционеров, как отмечалось на собрании, стало проведение двух эмиссий собственных акций. Напомним, что до этого эмиссии не было на протяжении пяти лет. 2001 год позволил увеличить уставный капитан банка до 41 миллиона рублей, а собственный капитал -до 113 миллионов.
По итогам отчетного года банком получена балансовая прибыль более 14 миллионов рублей. Собрание решило, что часть ее пойдет на дивиденды акционерам.

Ольга ДУБРОВСКАЯ