Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

БЕЗ ПАНИКИ!

01.04.2009
деловой журнал Приходный ордер №4

В кризис региональные банки показали клиентам свои преимущества перед сетевыми конкурентами
Осенняя паника банковского сектора заставила клиентов по-новому взглянуть на региональные банки. У многолетних сетевых партнеров возник острый дефицит ликвидности, когда головные офисы банков приняли решение уйти из экономики в «деньги», в то время как реакция региональных банков оказалось более адекватной в силу их самостоятельности.

О том, грозит ли финансовому сектору вторая волна кризиса, насколько увеличили региональные банки свою долю на рынке и почему им не стоит рассчитывать на государственную поддержку в интервью «Ордеру» рассказал Анатолий Озеров, Председатель Правления ОАО «Томскпромстройбанк».

- Анатолий Иванович, в апреле в СМИ вновь был поднят вопрос «второй волны» банковского кризиса. Его пророком выступает Герман Греф, в то время как глава ЦБ Сергей Игнатьев заверяет, что российская финансовая система прочно стоит на ногах и ей не грозит проблема достаточности капитала. На чьей стороне Вы в этом споре?

- На стороне рационализма. Я в принципе не сторонник публичных прогнозов, которые могли бы тем или иным образом повлиять на ход событий.

К сожалению, Герман Греф почему-то сегодня позиционирует себя как бизнесмен, не отдавая отчета в том, какой груз социальной ответственности несет такая персона. Ведь он представляет крупнейший банк, а резкие выступления фигуры такого масштаба могут посеять панику. Если говорить о самой ситуации, то мне довольно забавно наблюдать за тем, как бизнес сам себе устанавливает очередную дату краха. Сначала мы ждали весны. Она наступила, однако ничего не рухнуло. Теперь будем ждать осени? Наш банк в это время старается сохранять ту динамику, которую имеет. Полагаю, сегодня многие привыкли к новым реалиям. Те, кто отнесся к кризису, как к точке отсчета, как к моменту, начиная с которого  деньги перестали сами «плыть в руки», а для результата нужно бы и поработать, - те останутся на рынке.

- В последние годы, филиалы сетевых банков имели явное преимущество перед региональными. Однако в ситуации тотального дефицита денег филиалы демонстрируют свою несамостоятельность в принятии решений, связанную с осторожным поведением руководства финансовых компаний. Изменилось ли положение региональных банков на рынке с точки зрения спроса на их услуги?

- Томская область - не самый лакомый кусок для банковского сектора: мы большие по территории, однако маленькие по населению, у нас нет промышленных гигантов, а те представительства вертикально-интегрированных холдингов, что присутствуют здесь, обслуживаются в своих корпоративных банках. Тем не менее, в Томске 250 точек банковского обслуживания, 27 представителей крупнейших банков России, которые представлены либо филиалами, либо операционными офисами и 4 самостоятельных банка. Конкуренция высокая, в том числе между самостоятельными банками и сетевыми. Безусловно, в период роста экономики работать филиалам проще: до тебя доводятся лимиты, все стандартизировано, не нужно искать и покупать себе сырье - деньги. Сегодня, наверное, сетевым банкам сложнее. Пример тому, осенняя паника головных офисов банков, когда их филиалы оказались «обезвожены», остро встал вопрос нехватки ликвидности. Из-за этого пострадали клиенты. Сегодня ситуация несколько выровнялась, однако сетевые банки все же не столь гибки в принятии решений. Мы можем принять любое решение в течение дня. А сегодня, зачастую, партнерам требуются именно «пожарные» решения. Мы, как региональный банк, не прекращали ни кредитование, ни предоставление других банковских услуг. В прошлом году, когда нарушился баланс между притоком и выдачей денег, мы лишь скорректировали его, несколько сократив кредитный портфель. И сегодня есть ощущение, что и по динамике открытия счетов, притоку клиентов, в объемах предоставления наших услуг, мы, как региональный банк, смотримся выгоднее ряда сетевых конкурентов. Если говорить в цифрах, то в день у нас бизнес открывает около пяти счетов. Безусловно, не все они активные, однако динамика роста есть.

- Какова в изменившихся экономических условиях кредитная политика банка? Изменились ли условия выдачи кредитов и насколько критична доля просроченной задолженности по ранее выданным кредитам?

- Когда экономика «пенилась», можно было кредитовать только из расчета на рост самого рынка. Сегодня мы вынуждены более тщательно подходить к выполнению своей же кредитной политики, которая «задается» регулятором - Центральным Банком. Невыполнение какого-либо норматива в течение пяти дней грозит любому из нас отзывом лицензии. Это обрекает нас на бюрократию, однако очень выгодную инвестору, поскольку столь жесткий контроль не  позволит повториться ситуации 98-го года.
При этом сама кредитная политика осталась прежней: клиент должен иметь устойчивое финансовое положение, у него не должно быть долгов перед государством, он должен иметь возможность обслуживать кредит и в случае своего дефолта погасить кредит ликвидным залогом. Банк и сегодня может кредитовать любого клиента, однако он должен создать резерв из своей прибыли. На этапе роста экономики банки искали, скажем так, обходные пути: чтобы и требования регулятора к кредитной политике не нарушить, и иметь возможность заработать больше. Была четкая уверенность в том, что деньги вернутся.
Сегодня и мы, и все банки в первую очередь смотрим финансовое состояние предприятия и источники обслуживания долга. В ожидании, что экономика еще какое-то время будет демонстрировать показатели снижения, мы не должны допустить свежих рискованных выдач. Тем более, что недвижимость, которая всегда являлась хорошим залогом, сегодня слишком нестабильна в цене. К примеру, на днях один из объектов был продан по цене 25 тыс. руб. за квадрат, тогда как в прошлом году его цена «зашкаливала» под 100 тыс. руб. И все же, несмотря на то, что банки сегодня сводят риски к минимуму, мы отмечаем постепенный рост кредитной массы. Если говорить о физических лицах, то здесь упал и сам спрос на кредиты: население научилось взвешивать свои финансовые возможности. Разговоры об угрозе банковского дефолта, который пророчат в связи с возросшим объемом просроченной задолженности, у меня вызывают удивление. Мы готовы к невозвратам. Однако, даже 10% просроченной задолженности к кредитному портфелю - это допустимый показатель. Есть резервные фонды, есть нераспределенная прибыль, которая кратно больше уставного капитала банка. Если говорить о ликвидности и капитализации сектора, то я скажу так: несмотря на кризис прошлого года, мы увеличили за 2008 год банковский капитал более чем на 40%, и уже по итогам первого квартала текущего года он вырос с 498 млн. рублей до 520 млн. рублей. Мы перекрываем норматив ликвидности в полтора раза. Поэтому запас прочности есть. Важен и тот факт, что сегодня у нас нет проблем с нашими основными поставщиками денег - населением с их вкладами. Да, осенью в этом сегменте было определенное беспокойство, люди отзывали вклады. Однако впервые за мою многолетнюю банковскую карьеру нам помогло государство, в считанные дни увеличив ответственность за вклады до 700 тысяч рублей. Это стабилизировало рынок, ведь около 90% вкладов не превышает суммы, возврат которой гарантирует государство. Учитывая, что Агентство по страхованию вкладов работает без сбоев, практически все клиенты вернулись «в лоно банков». Лишь малая их часть предпочла самостоятельно «прирасти» за счет игры на разнице курсов валют.
При этом банкам, безусловно, пришлось поднять стоимость привлечения денег, как минимум на разницу инфляции прошлого года и ожидаемую инфляцию нынешнего. И с нового года мы уже отмечаем небольшую положительную динамику. Это, конечно, не цифры прошлого года, когда система явно накачивалась деньгами и выбрасывала излишки пассивов все дешевле и дешевле. Так что повышение стоимости кредитов также оправданный и закономерный шаг.

- Региональные банки пытаются «встроиться» в федеральные программы поддержки банковского сектора? Рассчитаны ли они вообще на регионы?

- Скажем так: реальные вливания есть лишь в два государственных банка. Мы же и не пытались искать помощи для того, чтобы поправить дела. Скорее, мы прилагали усилия для получения поддержки нашей строительной отрасли. Совместно с областной Администрацией мы пытались в конце прошлого года запустить ипотечную программу, чтобы дать возможность потребителю «разогнать» этот рынок. Сегодня ни у кого помимо государства нет столь рискованных и долгосрочных ресурсов. Наш банк  искал длинные средства на ипотечные кредиты, сроком от 5 до 10 лет с приемлемой ставкой. Мы рассчитывали на ресурсы под 5-8% с тем, чтобы была возможность выдачи кредитов не выше ставки рефинансирования. При этом важно учитывать, что, например, 1 млрд. рублей - это не просто возможность профинансировать строительство 200 квартир. Ведь по сути - это оборотный капитал, которые появляется у строителей. Учитывая, что в минувшем году наша совокупная выдача по ипотеке была более 770 млн. рублей, я имею четкое представление о рациональности это программы. Тем более, что мы предлагали кредитовать проекты «на выходе», что существенно снижает риски. К сожалению, пока наши планы не находят поддержки на федеральном уровне.

- Сегодня активно обсуждается тема очередного передела региональных активов. Кризис может стать катализатором новой волны слияний и поглощений. Насколько это справедливо для региональных банков? К вам проявляют подобный интерес?

- Проявляли и проявляют. Были и «полурейдерские» попытки завоевания.  Но мы не собираемся расставаться со статусом регионального самостоятельного банка. Сегодня наша доля на региональном рынке по всему спектру услуг и основным показателям финансовой деятельности составляет примерно 15%. Если говорить о нише в секторе региональных банков, то и все 50%. Учитывая, что наш крупнейший акционер - это государство в лице Администрации Томской области, и его политика направлена лишь на укрепление самостоятельных региональных банков, полагаю, нам удастся отстоять независимость. Замечу также, что накануне кризиса в стране уже начинался процесс поглощений в банковской сфере. И первыми пострадали именно те банки, которые потеряли статус юридического лица. Они просто оказались «пасынками» у новых «родителей», когда начались проблемы на рынке. Сегодня статус самостоятельного банка позволяет нам чувствовать себя уверенно в меняющихся условиях.

Юлия Перковская