Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

«В ПУТЕШЕСТВИЕ - С ДОРОЖНЫМ ЧЕКОМ»

26.12.2003
Комсомольская правда в Томске

Рождественские каникулы, студенческие каникулы... Нас опять начинают манить дальние страны. И мы уже представляем себя то на узких улочках Праги, то на снежных вершинах Швейцарии, то на теплом заморском песочке. Но вдруг на прекрасные картины набегает тень: вспоминаются грустные истории потерянных, украденных таких дорогих сердцу наличных...
Как обеспечить удобство расчетов и безопасность хранения денег в поездке? - С этим вопросом мы обратились к Елене Локтионовой, начальнику управления валютных операций Томскпромстройбанка.

- Cегодня головную боль по этому поводу можно развеять разными способами. Каждый может выбрать для себя наиболее удобное платежное средство. Мобильные люди чаще выбирают пластиковые карты. Тем, у кого общение с пластиковой картой еще не стало привычным, рекомендуем дорожные чеки. К тому же, дорожные чеки являются идеальным дополнением к пластиковым картам. Теперь подробнее.
В Томскпромстройбанке вы сможете приобрести пластиковую карту VTM - Visa Travel Money Cash Passport. Ее оформление займет всего 10-15 минут, причем совсем необязательно иметь у нас счет. Вы просто приходите и покупаете карту достоинством от 100 до 10 000 долларов. Карта VTM не включается в декларацию при выезде за границу. Она защищена от несанкционированного доступа, в случае ее потери или хищения, персональным идентификационным номером (pin-кодом). В любой стране через банкомат с логотипом Visa вы можете снять с карты необходимую сумму в национальной валюте. Эта карта хороша еще и тем, что во время путешествия служит не только средством платежа, но и предлагает в любое время суток и в любой стране услуги срочной помощи Latitude Recovery при чрезвычайных обстоятельствах. Например, в том случае, если у вас украли деньги или паспорт, вы опоздали на самолет, вам необходимо вызвать переводчика или врача.

Другое удобное и надежное платежное средство - дорожные чеки. Томскпромстройбанк продает и принимает к оплате дорожные чеки THOMAS COOK и VISA в долларах США и евро. В момент получения чеков вы подписываете каждый дорожный чек. Вторую подпись ставите только в момент оплаты в присутствии принимающего агента. Как говорит одна из наших клиенток: «Люблю подписывать чеки, реально ощущаешь, как управляешь своими финансами». Дорожные чеки - очень популярная форма расчетов и хранения денежных средств во всем мире. Более чем в 400 000 точках мира чеки принимаются к оплате и в магазинах, и в ресторанах, и в отелях. При желании в банках, обменных пунктах дорожный чек можно обменять на наличные деньги. Чеки не имеют ограничения срока действия. Если вы не использовали в поездке все дорожные чеки, они пригодятся вам в следующий раз. В случае, когда дорожные чеки украдены или потеряны, вы получите гарантированное компанией-эмитентом возмещение утраченной суммы в иностранной валюте или в дорожных чеках.
И последнее, возьмите немного наличной валюты для небольших срочных расходов. Помните: в отличие от лежащих в кошельке бумажных купюр, пластиковые карты и дорожные чеки гарантируют, что деньги будут в целости и сохранности, а вы будете защищены от беспокойства. Подробные консультации вы можете получить по телефону 26-62-64.

Записала Лада Вологдина