Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

Улучшены условия программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства

21.05.2019

8 мая 2019 года принято Постановление Правительства Российской Федерации № 571 о внесении изменений в Постановление от 30 декабря 2018 года № 1764 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке».
В правила внесены изменения в части проведения дополнительного отбора банков, упрощения критериев отбора кредитных организаций, уточнения перечня приоритетных отраслей, а также повышения доступности льготных кредитов для заемщиков. В частности, для заемщиков предусмотрено послабление – допускается наличие задолженности по налогам не более 50 тыс. рублей.
К инвестиционным кредитам также отнесены целевые кредиты для строительства жилья, предоставляемые в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Принимая во внимание потребность среднего и малого бизнеса, в том числе микропредприятий, в небольших суммах льготных кредитов, размер минимального кредита снижен с 3 млн рублей до 500 тыс. рублей. В то же время со 100 млн рублей до 500 млн рублей повышен максимальный размер кредита на пополнение оборотных средств.
Напомним, что в марте 2019 года ПАО «Томскпромстройбанк» включен в число уполномоченных банков по предоставлению льготных кредитов субъектам малого и среднего предпринимательства по ставке не более 8,5 % годовых. С условиями программы можно ознакомиться здесь.