Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

Улыбка рубль бережет

07.06.2019
Интернет-портал Томские Новости+

Ссылка на электронный ресурс: http://tomsk-novosti.ru/ulybka-rubl-berezhet/

В Томской области наградили самые клиентоориентированные банки, инвестиционные и страховые компании
Торжественная церемония награждения лауреатов премии «Финансовый престиж» прошла в областной администрации в минувший вторник. В зале заседаний круглого стола собрались представители ведущих финансовых организаций Томской области. Премию вручают уже седьмой год, и с каждым годом конкуренция только растет. Ведь участники борются не за награду, а за признание и уважение граждан нашего региона.

Дело в том, что «Финансовый престиж» – первая и на данный момент единственная в России межрегиональная статусная награда, которая вручается финансовым организациям по результатам в первую очередь народного голосования, а также контрольных проверок и независимых оценок экспертного совета. Это означает, что главным членом жюри конкурса были и остаются благодарные томичи.

Победители премии определялись в три этапа. Первый – народное голосование на сайте финпрестиж.рф. Он позволил получить отзывы о качестве работы финансовых организаций непосредственно от их клиентов.

На втором этапе конкурса в организациях, вошедших в шорт-лист премии, проводилась проверка по методу тайного покупателя. Для оценки качества оказания услуг тайные покупатели посетили банки и страховые компании с тремя легендами: для открытия вклада, инвестирования, страхования жизни и здоровья. В некоторых банках тайные покупатели столкнулись с длительным ожиданием, навязыванием дополнительных услуг и отказом в обслуживании из-за отсутствия наличных денег. А по страхованию участники эксперимента смогли получить лишь общую информацию.

На третьем этапе победителей уже определяли члены экспертного совета.

К сожалению, как показывают статистические данные, более половины населения нашей страны не разбираются в том многообразии финансовых продуктов и услуг, которые предлагает рынок России. Особенно сложными традиционно являются инвестиционные и страховые услуги. Фактически большинство граждан не сравнивают их между собой.

– Определение финансово грамотного человека включает в себя такие понятия, как планирование своего бюджета, формирование подушки безопасности на случай возникновения непредвиденных ситуаций, – подчеркнул на торжественной церемонии заместитель губернатора Томской области – начальник департамента финансов Александр Феденев. – Ну а при выборе тех или иных финансовых услуг – анализ и сопоставление их по стоимости, качеству, доступности и достоверности предоставляемой информации. И премия «Финансовый престиж» призвана помочь людям задуматься, какие услуги они приобретают, начать сравнивать, задавать вопросы, читать договоры, обращать внимание на качество обслуживания и репутацию финансовых организаций. Как результат – мы получаем повышение финансовой грамотности населения, и в целом это начинает работать на финансовую устойчивость страны. И мы надеемся, что в обозримом будущем это будет влиять на приток средств в экономику.

Кроме того, премия – инструмент повышения конкурентоспособности финансовых организаций региона. В ходе конкурса эксперты выявили ряд недостатков в работе банков, и теперь их руководству предстоит потрудиться над тем, чтобы стать более клиентоориентированными.

Награждение прошло в формате телемоста с Минфином России и регионами – участниками премии: Республикой Алтай, Новосибирской и Калининградской областями. Явного лидера в результате конкурса выявить не удалось, поэтому Гран-при не получил ни один из участников.

В секторе банковских услуг лучшим по клиентскому обслуживанию физических лиц признан Альфа-банк, по клиентскому обслуживанию малого бизнеса в Томской области – Томскпромстройбанк. В номинации «Самая удобная банковская карта» победил Промсвязьбанк. Банком года в сфере ипотечного кредитования признан Банк ВТБ. Полный список победителей вы можете посмотреть на сайте администрации Томской области.

Участники церемонии награждения подчеркивали, что премия «Финансовый престиж» не подкрепляется материально – вручение подобной награды носит в первую очередь статусный характер. Это показатель доверия клиентов, качества сервиса и услуг.

Премия впервые вручена в Томской области в 2012 году. В 2015 году к конкурсу присоединилась Калининградская область, в 2016 году – Республика Алтай, а в 2017 году – Новосибирская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.