Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
 

«Тайные покупатели» и народное голосование

11.06.2019
Интернет-портал газеты «Красное знамя»

Cсылка на электронный ресурс: http://krasnoeznamya.tomsk.ru/?news-name=19791

Определены победители «Финансового престижа». Первая премия «Финансовый престиж» была вручена в Томской области в 2012 году. С самого начала  своего существования она не подразумевала денежного вознаграждения, а лишь признание заслуг. В 2015 году она стала межрегиональной, а в 2017-м вошла в состав мероприятий Министерства финансов по повышению финансовой грамотности. Тогда же в экспертном совете премии появились новые эксперты из Минфина – директор департамента международных финансовых отношений Андрей Бокарев и его заместитель Анна Валькова. Поэтому награждение победителей в 2019 году проходило в режиме интернет-конференции. 
В Томске мы это мероприятие проводим уже в седьмой раз, - отметил заместитель губернатора – начальник департамента финансов Александр Феденев. – Всероссийские исследования показывают, что более половины населения нашей страны не разбирается в том разнообразии продуктов и услуг, которые предлагает российский финансовый рынок. Инвестиционные, страховые, кредитные продукты - большинство граждан не соотносит их между собой. Мы понимаем, что определение финансово грамотного человека включает в себя такие черты, как планирование своего бюджета, формирование подушки безопасности на случай возникновения непредвиденных ситуаций. И при выборе тех или иных финансовых услуг он анализирует  их по стоимости, качеству, доступности, достоверности предоставляемой информации. Премия «Финансовый престиж» призвана помочь людям задуматься над тем, какие финансовые услуги они приобретают, начать сравнивать различные условия и организации, задавать вопросы, читать договоры, обращать внимание на качество обслуживания и репутацию финансовых институтов.
Подведение итогов по традиции опирается на народное голосование. Но не только волеизъявление земляков определяет победителей. В зачет идут также проверки со стороны так называемых «тайных покупателей», учитывается и количество жалоб поступивших в контролирующие органы. В этом году свои оценки банковским, страховым и инвестиционным организациям дали 25 тысяч человек, а 500 оставили на сайте конкурса еще и письменные отзывы. Уже несколько лет подряд проект проходит не только на томской земле, но и в Калининградской и Новосибирской областях, а также в Республике Алтай.
- Для нас принципиально важно, что это первая российская премия, идущая с уровня регионов и непосредственно демонстрирующая инициативу местных региональных властей, предлагающая методом народного голосования определять наиболее эффективные финансовые организации и продукты, - подчеркнул, открывая церемонию награждения, директор департамента международных финансовых отношений Министерства финансов страны Андрей Бокарев. - Действительно, уже стало хорошей традицией проведение этой премии и участие в ней не только Томской области, но и других регионов, активно занимающихся вопросами финансовой грамотности. Нам хочется отметить с позитивной точки зрения то, что количество респондентов, участвующих в опросах, при определении победителей увеличивается. Мы рассчитываем на то, что такая тенденция сохранится и в дальнейшем. Сегодняшняя премия является своего рода связующим звеном между различными участниками финансового рынка -  между властями, общественностью, финансовыми организациями. - и позволяет нам выстраивать актуальный диалог по наиболее проблемным вопросам, заботящим наших граждан.
В этом году регионы определяли лучших в трех секторах и девяти номинациях. В нашей области ввели еще четыре дополнительные.
- Мы рассматриваем премию как инструмент повышения конкурентоспособности в финансовой сфере, - отметил Александр Феденев. - Должен сказать, что по результатам работы в этом году – контрольных закупок и народного голосования – мы совершенно однозначно делаем вывод, мягко говоря, нам есть куда расти и развиваться. Наши «тайные покупатели» и отзывы, которые оставляли потребители финансовых услуг, говорят о том, что мы еще сталкиваемся и с некомпетентностью в финансовых и страховых организациях и даже с недоброжелательным отношением. Но для того эта премия и задумывалась, чтобы выявлять такие проблемные моменты. Мы со своей стороны будем работать с руководителями организаций, чтобы они могли исправиться и на следующий год стать более «клиентоориентированными».
В том числе поэтому – впервые в истории проекта – региональный совет решил не присуждать «Гран-при» конкурса. Тогда как в Республике Алтай этой награды удостоен Сбербанк, а в Новосибирской области – «Альфа-банк».
Что же касается остальных номинаций, то здесь в Томской области – все в порядке. В секторе банковских услуг в номинации «Лучшее информационное наполнение сайта» победителем признан «Банк «Левобережный», в номинации «Лучшее клиентское обслуживание физических лиц» - «Альфа-банк», в номинации «Лучшее клиентское обслуживание малого бизнеса» - «Томскпромстройбанк». В номинации «Самая удобная банковская карта» отличился «Промсвязьбанк», а «Банком года в сфере ипотечного кредитования» эксперты определили «Банк ВТБ».
В секторе страховых услуг победителем в номинации «Лучшее информационное наполнение сайта» стал «СОГАЗ», а за «Лучшее клиентское обслуживание» отмечен «Страховой дом «ВСК». В секторе инвестиционных услуг награду за лучший сайт вручили официальному представителю «Открытие Брокер», а за «Лучшее клиентское обслуживание» - Сбербанку.
Кстати, Сбербанк стал победителем и в двух из четырех заявительных номинаций, как «Лучший интернет-банк для физических лиц» и «Лучший интернет-банк для малого бизнеса». «Социально ответственной организацией» признан «Газпромбанк», а инновационным продуктом года  признана виртуальная карта «Альфа-Cash» для бизнеса от «Альфа-банк».
Поблагодарив Минфин за поддержку, заместитель губернатора предложил все же сделать премию «Финансовый престиж» более всенародной, расширив географию, чтобы таким образом содействовать повышению качества услуг, повышению уровня конкуренции, чтобы в конечном итоге «благосостояние наших граждан росло, а финансовые структуры – крепли».